Сюжеты

Майор полиции применил силу к стороннику Мальцева за съемку видео

Оценить

12 октября в отделе полиции по Волжскому району Саратова произошел конфликт между начальником ОП №1 Ефимом Коноваловым и сторонником Вячеслава Мальцева Александром Молокиным. По словам оппозиционера, майор полиции, находясь в гражданской одежде, заламывал ему руки и пинал за то, что тот снимал в фойе полицейского участка.

Инцидент произошел 12 октября после задержания другого оппозиционера Андрея Агеева. Молодого человека на улице забрали сотрудники ППС и доставили вместе с подругой в отдел для установления личности. Активист успел сообщить знакомым о произошедшем, и в отдел немедленно прибыл правозащитник Владимир Чарский и другие неравнодушные граждане, в числе которых был Александр Молокин. По его словам, из-за нарушения закона в отделе он начал фиксировать происходящее на камеру телефона.

На это обратил внимание некий мужчина, который представился начальником отдела. Он потребовал немедленно прекратить видеозапись. По словам Молокина, он вел себя грубо. В конечном итоге, применив силу, сотрудник полиции отобрал телефон. После чего завел внутрь отдела и намеревался составить на него протокол. После того, как начальник ОП №1 Ефим Коновалов узнал о скором прибытии в отдел представителей СМИ, он потребовал удалить с телефона видеозаписи в обмен на свободу оппозиционера и его друзей. В присутствии начальника отдела Александр Молокин удалил видеозапись и был отпущен, но затем смог ее восстановить.