Сюжеты

Сельчане жалуются на давление со стороны администрации района

Оценить

Жители двух посёлков Новоузенского района рассказали, что из-за отсутствия воды в случае пожара, шансы на оперативное предотвращение чрезвычайной ситуации крайне малы. Много лет водонапорные башни не работают. В Степном подъезд пожарной машины к ближайшему водоему невозможен, а единственный пруд в Солянке постоянно пересыхает. Из-за огласки проблемы в СМИ и обращениям граждан региональное управление МЧС России провело проверку пожарного надзора в обоих поселках.

Заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Саратовской области Алексей Мартьянов выяснил, что вода в дома и колонки возле домов в поселке Солянка не подается. Подполковник внутренней службы обещал постараться решить проблемы с противопожарной безопасностью.

Напомним, в начале сентября в редакцию «Открытого канала» обратились жители поселков Солянка и Степной. Сельчане 15 лет живут без питьевой воды. Из-за этой проблемы, по их словам, в населенном пункте регулярно происходят пожары. После публикации в СМИ, по словам сельчан, глава администрации Дюрского МО Алёны Горбенко начала оказывать на них давление. Чиновница заявила, что больше не будет возить в населённый пункт питьевую воду.