Сюжеты

Кто отмыл 12 миллионов на установке жёлтых заборов?

Оценить

В Саратове начали массово устанавливать жёлтые ограждения возле тротуаров. Зачастую их расположение мешает жителям перейти улицу в разрешенном месте – по пешеходному переходу.

В этом году в городе стартовала программа «Безопасные и качественные дороги 2017», в рамках которой до 1 октября 2017 года 19,5 километров тротуаров оградят от проезжей части. Жители Саратова уже начали отмечать негативные последствия при реализации проекта. Для жителей поселка Солнечный тротуар на пересечении ул. Антонова и Чехова огородили в 2 ряда, теперь жители вынуждены лавировать между металлическими конструкциями с сумками и колясками.

Как сообщает ИА «Версия Саратов», цена госконтракта составила более 40 миллионов рублей. По предположению «Версии Саратов», на установке жёлтых заборов в Саратове могли попытаться «отмыть» сумму в размере 12 миллионов рублей.

Кроме того, реализацией программы заинтересовался известный блогер и эксперт в области урбанистики Илья Варламов. В своем блоге на канале Youtube он отметил, что в городах удобных для жизни ограждений быть не должно. Его слова подтверждает ситуация на улице Чернышевского, где желтый забор установили посреди пешеходного перехода – проемы остались лишь по краям и в центре. Таким образом, переходя дорогу с интенсивным движением с одной стороны, пешеход упирается в ограждение в конце пути и вынужден обходить препятствие по проезжей части.