Сюжеты

В поселке 15 лет нет воды. Администрация бездействует

Оценить

Жители Новоузенского района Саратовской области жалуются на отсутствие воды. В поселке Солянка ее нет уже 15 лет, в хуторе Степное – 2 года. Несмотря на жалобы жителей, администрация района не принимает каких-либо действенных мер.

Любовь Гуртуева из Солянки рассказывает, как чиновники администрации после очередной жалобы приехали в посёлок с камерами, вырыли ковшом несколько неглубоких ям и поставили сверху деревянные коробки. Потом в газетах написали, что жители полностью обеспечены водой. Ее односельчанка Елена провела съемочную группу «Открытого канала» по поселку и рассказала о о сгоревших в поселке домах. Пожарные без воды оказываются здесь бессильны. В населенном пункте только один пруд. Он постоянно пересыхает. Воду оттуда пить нельзя. Единственный колодец с питьевой водой, который наполняется за счет пруда, находится на окраине. Если воды нет в пруду, то и пить жителям неоткуда.

Похожая ситуация в хуторе Степной. Тут питьевой воды не видели несколько месяцев. Техническая закончилась 2 года назад. Алексей Докучаев рассказывает, что подвоз воды организуется один раз в месяц. Отпускают не больше 150 литров на один двор. За это берут деньги. Такой объем воды расходуется за 2-3 дня. В июле чиновники прислали сельчанам письмо, в котором утверждают, что работы по устройству водопровода ведутся и должны закончиться в августе. Сейчас уже сентябрь, но по сей день ничего не сделано.

Жители обоих поселков в разговоре с журналистами неоднократно упоминали тему предстоящих выборов. Теперь они уже не знают, пойдут ли они голосовать.