Сюжеты

Оправдан обвиненный в клевете на депутата журналист

Оценить

31 августа завершилось скандальное дело журналиста медиахолдинга «Общественное мнение» Сергея Вилкова, которого обвиняли в клевете на депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина. Спустя 2,5 года уголовного преследования Вилкова оправдали.

В начале 2015 года на Сергея было совершено нападение во дворе собственного дома. Своё избиение журналист связывал с облдепом Курихиным, деятельность которого регулярно становилась предметом его журналистских расследований. Уголовное дело было приостановлено из-за отсутствия подозреваемых, не смотря на то что Вилкову удалось опознать своих обидчиков, которыми, по его словам, оказались два спортсмена-преподавателя клуба рукопашного боя «Патриот», которые проходили на тот момент службу в спецназе областного управления УФСКН. В том же году по заявлению народного избранника на журналиста завели уголовное дело о клевете. Поводом послужили ряд заявлений Вилкова, в которых он обвинял в своем нападении Курихина, пост в Facebook о связи депутата с организованной преступностью, а также статья на сайте «Общественного мнения», в которой Вилков написал о связи облдепа с националистами.

В редакции медиахолдинга, в доме у журналиста проходили обыски, были изъяты компьютеры и флешки. Следствие длилось больше года, столько же занял судебный процесс, который прерывался отправкой дела на доследование, а также заменой судьи.

Сторона защиты удовлетворена вынесенным приговором: «По моему мнению, суд иного законного решения не мог принять. Тут, мне кажется, суд мог дальше пойти и вообще признать информацию не ложной», – заявил Вилков. Журналист уверен, что теперь ему может грозить реальная опасность.