Сюжеты

Из центра на окраину. Программа переселения

Оценить

Администрация Саратова расселяет многоквартирный дом, жильцам которого придется переехать из центра на окраину. Они утверждают, что всё происходит спонтанно, без согласований и должных уведомлений.

Галина Филипенко, которая живет в доме на Театральной, 15 уже много лет, является собственницей квартиры. По ее словам, администрация города не знала, что дом представляет историческую ценность: «К нам пришли сотрудники администрации, которые стали нас уведомлять, что нас расселяют, т. к. дом будут сносить. Памятник культурного наследия нельзя сносить, а наш дом памятник культурного наследия».

Филипенко показала квартиру в том доме, где ей предлагают жилье. Дом еще не сдан в эксплуатацию, однако отделочные работы в некоторых квартирах уже завершены. Галина указывает на неровные полы, тонкие стены и использование некачественных материалов. Переезжать из своего якобы аварийного дома в новое жилье на окраину она категорически не желает.

Другой житель дома Владимир Моисеев за 17 лет жизни в собственной квартире успел сделать в ней хороший ремонт, на который ушло более 2 миллионов рублей. Теперь ему вместо квартиры с видом на Театр оперы и балета предлагают дом на окраине Заводского района: «Под мою квартиру закупили другую квартиру в панельном доме на первом этаже, которая на уровне дороги практически». Качество отделочных работ у него вызывает крайнее недовольство, он характеризует его как «соцремонт».

По мнению жильцов, дом представляет коммерческий интерес и чиновники воспользовались программой переселения для того, чтобы расселить горожан на средства из федерального бюджета из дорогого и привлекательного для предпринимателей дома.