Сюжеты

«Аварийники» сообщили об обрушении потолка в новом жилье

Оценить

Переселенцы из аварийного жилья сообщили об отсутствии водостоков, неровных полах и обрушении потолка. Аварийники недовольны полученными квартирами в микрорайоне Цветочный. По их словам, после ввода домов в эксплуатацию застройщик не исправил большую часть недостатков.

На крышах повреждена водосточная система. В некоторых домах конструкция даже не предусмотрена проектом. Жительница микрорайона Ольга Нефедьева вынуждена несколько раз в неделю вызывать мастера, который сливает воду из натяжного потолка. «За слив я плачу в месяц от 10 до 15 тысяч. Мы с мужем собственники, пенсия у нас на двоих 25 тысяч в месяц», – пожаловалась пенсионерка. Ее соседка Анастасия Иванова обращалась за помощью в Госжилинспекцию, которая после проверки дала ответ, что ливневки в доме присутствуют.

По словам еще одной жительницы микрорайона Марины Кольжановой, дело не только в ливневках. В квартирах неровные полы, в одной из них обрушился потолок, что послужило вызовом МЧС.

Генеральный директор управляющей компании «Сфера», которая обслуживает эти дома, Ольга Тименкова пояснила, что водостоки не предусмотрены проектом, а застройщик не всегда своевременно реагирует на их обращения. Застройщиками микрорайона Цветочный стали две компании: ФСК «Стройфин» и АО «Саратовоблжилстрой». По словам женщины, генеральный директор АО «Саратовоблжилстрой» Леонид Писной, который также является депутатом Саратовской областной думы, на встрече с жителями обещал устранить все недостатки. Но спустя три года обещания так и не были выполнены.

Напомним, переселить граждан из ветхого и аварийного жилья субъекты РФ должны до 1 сентября 2017 года. В мае этого года врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев сообщил о том, что регион не успеет закончить программу в срок. По последним данным фонда содействия реформированию ЖКХ в Саратовской области госпрограмма выполнена лишь на 54,5%.