Сюжеты

В Москве задержан Евгений Ширманов

Оценить

23 августа в Москве возле здания Министерства транспорта Российской Федерации был задержан блогер из Саратова Евгений Ширманов. Сотрудники полиции, повалили блогера на землю и, применив силу, доставили его в Мещанский отдел полиции.

По словам Ширманова, он убрал парковочные ограждения и припарковал свой автомобиль. Со стороны здания министерства к нему подошла женщина. Она представилась руководителем одного из отделов минтранса и потребовала прекратить съемку. Кроме того, она обвинила блогера в порче имущества министерства и вызвала наряд полиции.

Прибывшие на место полицейские потребовали от Ширманова проехать с ними в отдел для дальнейшего разбирательства. Блогер предложил отобрать у него объяснения на месте, но после словесной перепалки стражи правопорядка резко повалили Ширманова на землю и погрузили в служебное авто.

В ОВД Мещанского района Москвы с него отобрали объяснения. Ширманову вменяется мелкое хулиганство и неподчинение законному требованию сотрудника полиции. Оба этих состава административного правонарушения подразумевают либо 500 рублей штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток по каждому эпизоду.

Стоит отметить, что его знакомый Алексей Долгов самостоятельно прибыл в Мещанский отдел полиции, для того чтобы написать заявление о нарушениях сотрудников полиции при задержании Ширманова. Однако полицейские запретили ему снимать на проходной в ОВД. Один из них, по словам Долгова, ударил его автоматом в грудь. Блогера был доставлен в больницу с подозрением на перелом рёбер.

Позже полицейские оштрафовали блогера по статье 20.1 КоАП на тысячу рублей.