Сюжеты

Господдержка обойдется матери двоих детей в три года колонии

Оценить

Инну Свотневу, мать двоих детей, на которую был оформлен семейный фермерский бизнес, суд приговорил к трем годам лишения свободы с отсрочкой в 9 лет до наступления 14-летия ее младшего сына. Инна и её супруг Сергей дали эксклюзивное интервью, в котором рассказали свою историю жизни.

«Нашей семье 15 лет. Я считаю себя счастливой женщиной. У меня прекрасный муж и двое отличных сыновей», – рассказывает Инна. Её старшему сыну Алексею 15 лет, он изучает иностранные языки. Младшему Арсению – всего пять. Однако с рождения он страдает серьезным генетическим заболеванием – целиакией – непереносимостью глютена, который содержится в хлебобулочных изделиях и некоторых медикаментах.

Когда у семьи начались проблемы с правоохранительными органами, старший сын Алексей в тайне ото всех написал письмо президенту страны. Для пятилетнего Арсения каждое заседание суда – это поход мамы к стоматологу. В течение года мать «посещала врача» восемь раз. Инна до сих пор надеется на справедливость. Она готова идти до конца, не взирая на сложности, и, скорее всего, будет обжаловать вынесенный приговор.

Напомним, супругу Сергея Свотнева Инну, на которую оформлен семейный бизнес, Энгельсский районный суд Саратовской области приговорил к трём годам реального срока. По версии следствия, не доплачивая рабочим своего крестьянско-фермерского хозяйства 250 рублей, фермер нарушила условия выдачи государственной субсидии – несвязанной поддержки, допустив нецелевое расходование средств. Это было квалифицировано как мошенничество. Сама Свотнева утверждает, что еще до начала проверки по данному факту, провела аудит на своём предприятии, выявила бухгалтерскую ошибку и компенсировала государству 100 000 рублей налогов.