Сюжеты

Под Саратовом обрушился аварийный дом

Оценить

В поселке Расково Саратовской области из-за прогнившего пола обрушились стены в жилом доме №2 на улице Ленина. По словам жителей, они добивались признания здания аварийным около 30 лет – с 1988 года. В прошлом году комиссия все-таки признала строение таковым – аварийным, но не нашла причин для запрета на проживание.

По словам жительницы Натальи Храбровой, по поводу состояния дома неоднократно обращались в администрацию муниципального района: «Результатов никаких. Никакого взаимодействия, никакой помощи». «Палец о палец не стукают!» – восклицает её мать Раиса Мерзликина, которую родственники доставали самостоятельно с помощью лестницы через окно.

Прибывший на место врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев пообещал предоставить пострадавшим новое жилье до конца этого года. После выноса имущества из обрушившегося дома, часть жителей временно переселят в пансионат «Сокол», остальные отправятся к родственникам.

В результате произошедшего, прокуратура Саратовской области начала масштабную проверку соблюдения законодательства при переселении граждан из аварийного и ветхого жилья.