Сюжеты

Энгельс может лишиться уникального музея

Оценить

Организатор музея «Забытая станция» Валерий Ковляр заявил, что якобы возникла угроза угона со станции «Покровск» уникальных вагонов, являющихся памятниками историко-культурного наследия для сдачи их в металлолом.

По словам Валерия Ковляра, ранее подаренный Волгоградом редкий вагон не дошел до общественного музея из-за действий руководства «РЖД». Он был утилизирован. Как рассказал Валерий Ковляр «Открытому каналу», на данный момент руководство РЖД пригласило для осмотра вагонов специалистов по их утилизации. Компания уже выставила общественной организации счет за содержание имущества на территории железнодорожной станции.

При этом ПривЖД сообщила, что пыталась установить собственника вагонов в течение десяти лет. Однако никто так и не смог подтвердить право собственности на данный подвижной состав. «Третьего мая 2017 года вступило в силу решение Мещанского районного суда города Москвы, которым признано право собственности ОАО «РЖД» на бесхозные вагоны», – сообщили железнодорожники. При этом руководство РЖД сообщает, что рассматривает возможность о реставрации вагонов.

Заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района Иван Казаченко пообещал приложить усилия к разрешению конфликта между компанией и общественниками. Он отметил, что общественный музей «Забытая станция» не имеет отношения ни к государству, ни к муниципалитету.