Сюжеты

80% износа жилья – не повод признать аварийным

Оценить

В Энгельсе жители дома №9 по улице Гоголя опасаются за свои жизни. Независимая экспертиза показала около 80% износа здания. Несмотря на трещины и подтоплениями, жилой дом 50-го года постройки администрация города отказывается признавать аварийным и переселять жильцов.

В Энгельсе в районе улицы Гоголя расположено порядка 13 ветхих домов. Десять из них администрация города признала аварийными и расселила. Жители еще трех зданий считают, что также должны стать участниками госпрограммы.

Как рассказал житель нерасселенного дома №9 по улице Гоголя Михаил Епифанов, власти провели экспертизу и установили, что дом изношен только на 51%. Однако, проведя дорогостоящую независимую экспертизу за свой счет, жильцы выяснили, что эта цифра занижена и реальный износ составляет от 60 до 80%. При этом капитального ремонта здание не видело с момента постройки.

Другая жительница показала подтопление помещения под лестницей первого этажа. Из-за отсутствия подвала в доме №9, в дождливую погоду вода достигает нижнего этажа и разрушает фундамент.

Стоит отметить, что по сообщению портала stroysar.ru, в конце мая Государственная жилищная инспекция совместно с управляющей компанией провела внеочередную выездную проверку. В результате специалисты не обнаружили ни подтоплений, ни трещин в стенах. Последние, по словам Михаила, жители заделывают самостоятельно, но через время трещины появляются в тех же местах. Как показала госэкспертиза, дом пригоден для проживания.

Надежда Барышникова, жительница одного из расселенных домов, пожаловалась корреспонденту «Открытого канала» на низкое качество предоставляемого жилья по программе переселения. При этом из центра города она переехала на окраину.

Напомним, в конце июня Фонд ЖКХ включил Саратовскую область в число регионов с высоким риском провала программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Незадолго до этого руководство Саратова обещало завершить программу в рекордные сроки. До 1 сентября 2017 года в регионе необходимо переселить 9389 граждан.