Сюжеты

Голодовка музыкантов филармонии: «Тот 17-й год наступил»

Оценить

1 июля саратовский ансамбль народной песни «Балаган» объявил голодовку. Поводом для этого послужило решение о сокращении половины коллектива. Для обсуждения ситуации к артистам прибыли чиновники правительства.

По словам заместителя председателя правительства Саратовской области Ивана Кузьмина, конфликт у нескольких коллективов филармонии с её руководителем возникает не в первый раз, и поскольку решения проблемы самостоятельно найдено не было, с 3 июня директор Саратовской областной филармонии Елена Ченченко будет уволена.

Кроме того, по словам чиновников, будет созвана комиссия, которая в течение месяца примет решение о том, будет ли сокращение и в каком объеме. Окончательный вердикт специалистов музыканты услышат. По словам Ивана Кузьмина, министерство культуры и руководитель коллектива единодушны в том, что все 9 человек должны остаться и всех это решение устроит.

Напомним, в мае директор филармонии Елена Ченченко сообщила, что в июле этого года коллектив ждут сокращения из-за нехватки финансирования и его неокупаемости, однако процесс пришлось отложить на неопределенный срок из-за пристального внимания к этой проблеме со стороны СМИ.