Сюжеты

«Томы Сойеры» ремонтируют фасады старых зданий

Оценить

В Саратове проходит волонтерская акция «Том Сойер фест». Ее цель – обновление фасадов старых домов, которые не являются памятниками архитектуры. Большая часть добровольцев не имеет опыта в строительстве.

Дебют «Томов Сойеров» пришелся на дом №5 по улице Северная. В этом году ему исполнится сто лет, однако, по словам местных жителей, ремонта они не видели лет 30 и надежды на фонд капитального ремонта нет.

В этом году проект стартовал в десяти городах России. В нашем регионе, помимо областного центра, волонтеры начали работу в Хвалынске. Идея проекта, по словам одного из организаторов Александра Ермишина, принадлежит самарцам. Там они развивают её уже три года и добились больших успехов. За один сезон успевают восстановить сразу несколько домов.

Волонтер, студент Александр Шухров на «Том Сойер фест» пришел из интереса к реставрации не только домов, но и автомототехники. Считает, что здесь он получит хороший опыт и может продолжить заниматься подобным в дальнейшем в качестве хобби.

Говоря о навыках участников, организаторы уверяют, что они не требуются. Достаточно уметь держать в руках дрель или другой похожий инструмент, остальному либо можно научиться в процессе, либо проконсультироваться с профессионалами, которых организаторы планируют привлекать на определенных этапах работ.