Сюжеты
Парковка в центре обойдется саратовцам в пять тысяч
На площади перед речным вокзалом в Саратове организовали платную стоянку. Месяц назад в рамках международного урбанистического форума «Среда для жизни» в этом районе оптимизировали парковку, уменьшив количество машиномест. Не все водители поддержали произошедшие изменения.
Благоустроенную территорию, на которой находятся тротуары и клумбы, обнесли забором и при въезде поставили будку охраны. Согласно размещённому прайс-листу, час стоянки обойдется горожанам в 20 рублей, сутки — 200 рублей, а месяц – 5 000 рублей. По словам автолюбителей, раньше парковка около вокзала была перпендикулярная: таким образом на ней помещалось больше автомобилей. Теперь ее сделали параллельной. Платные услуги стоянки не всем по карману.
Однако некоторые саратовцы считают, что всё же лучше заплатить 20 рублей за час стоянки, чем 5000 рублей за услуги эвакуации.
Эксперт ОНФ в области безопасности дорожного движения Вадим Бабенко отметил, что возле гостиницы «Словакия», к которой примыкает платная стоянка, не предусмотрены места для инвалидов. А из-за дефицита парковочного пространства водители ставят автомобили вплотную к пандусу.
Напомним, ранее врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев заметил, что территория парковки частная, и в регионе нет средств, чтобы выкупить ее у собственника. При этом, глава региона пообещал не отдавать эту землю под застройку.