Сюжеты

День России: дети, студенты, бюджетники

Оценить

Что происходило 12 июня в Саратове на правительственных акциях ко Дню России. 

В 10 часов утра на площади у Консерватории состоялся митинг-концерт. Люди приходили на мероприятие группами, неся флаги от различных партий и общественных организаций. На сцене выступил врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев. Через 5-7 минут после произнесения речи глава региона покинул площадь, а еще через 20 минут разошлась и большая часть собравшихся. Стоит отметить, что во время проведения мероприятия депутат городской думы Александр Анидалов пронес плакат «12 июня - день предательства СССР». Полиция вывела его за оцепление под руки, но задерживать не стала.

Продолжилось празднование Дня России маршем дружбы народов. По проспекту Кирова прошла колонна детей и подростков, одетых в национальные костюмы различных народов: украинцев, китайцев, армян, грузин и многих других. 

Одновременно с маршем дружбы народов прошла акция «Раскрась Саратов» - конкурс рисунка на асфальте среди детей. Мероприятие состоялось в сквере на улице Рахова.

Напомним, что 26 марта по пешеходной зоне на Рахова прошли участники антикоррупционной прогулки «Димон ответит». Корреспондент «Открытого канала» предположил, что акцию для детей в День России намеренно провели на Рахова, а митинг сторонников Навального 12 июня мэрия согласовала в сквере имени Грибова, что находится дальше от центра города. 

В Саратове, в отличие от многих других городов России, оппозиционное мероприятие 12 июня прошло без задержаний. По словам организаторов, акцию «Ждём ответов» посетило не менее 3 тысяч человек. По данным ОВД-инфо, в Москве было задержано 866 человек, а в Санкт-Петербурге полиция заявила о 500 задержанных.