Сюжеты

Приставы выселяют ветерана труда, лишив имущества

Оценить

У 81-летней жительницы Энгельса – ветерана труда – судебные приставы вынесли все имущество из квартиры. Таким образом исполняется решение суда по иску администрации Энгельсского муниципального района о принудительном выселении.

По словам сына Валентины Луценко – Геннадия, 29 мая приставы вынесли из квартиры его матери практически все имущество: не оставили даже столовых приборов. «Я не завтракала три часа, есть хочу. Говорю, сынок, дай мне чаю, а они и чайник уперли», – со слезами на глазах сказала пенсионерка.

По словам ее сына, приставы вынесли из дома имущество и поместили в квартире недостроенной высотки, которая находится рядом с расселяемым домом. На данный момент, у семьи Луценко нет доступа к их собственным вещам.

Пристав Энгельсского РОСП Егор Черных, который 29 мая руководил процессом выноса вещей из квартиры Луценко, отказался от комментариев.

Напомним, дело с выселением семьи длится с 2011 года. Администрация Энгельсского района подала исковое заявление к Валентине Луценко с требованием о принудительном выселении. Дом №2 на улице Харьковская попал в программу переселения из ветхого и аварийного жилья. При этом он не признан аварийным. Семь квартир уже расселили. Осталась последняя жительница – лежачая ветеран труда Валентина Луценко.

По словам Геннадия Луценко, причина участия их дома в федеральной программе переселения обусловлено строительством высотки вблизи дома, где проживает его мать. При этом местные власти утверждают, что земля после сноса строения будет использоваться для нужд муниципалитета.

Многолетние тяжбы привели к решению суда, согласно которому, пенсионерке выделили из бюджета два миллиона рублей и вынесли предписание о ее принудительном выселении. Однако Валентина Луценко отказывается добровольно покидать свое жилье.