Сюжеты

Жители частного сектора подозревают в поджогах застройщика

Оценить

В центре Саратова участились случаи возгораний частных жилых домов. Жители связывают пожары со строительством жилого комплекса ЖСК «Жемчужина» вблизи частного сектора.

Жители 1-го Панкратьевского проезда боятся остаться без жилья. Только за последний две недели они трижды вызывали пожарных. 1 мая полностью сгорел нежилой дом № 9. Кроме того, из-за пожара пострадали и соседние жилые дома. По предварительным данным МЧС, возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем неизвестным лицом.

Однако местные жители связывают пожары состроительством вблизи частного сектора. ЖСК «Жемчужина» уже возвел рядом многосекционный жилой дом и расчистил часть территории под застройку. На официальном сайте кооператива указано, что проект предусматривает строительство жилого комплекса на территории, ограниченной улицами Мичурина, Пугачева, Советская и Рахова. В части квартала и находится частный сектор. Три года назад застройщик приступил к его расселению. Но обязательства не выполнил.

В телефонном разговоре заместитель председателя ЖСК «Жемчужина» Рамиля Тугушева пояснила, что на данный момент стройка заморожена и дальнейшее расселение жильцов пока не планируется.