Сюжеты

Саратовских художников выселили в подвал

Оценить

В конце февраля саратовскому союзу художников пришлось выселиться из здания на Советской, 65, где были их мастерские. Муниципальное помещение, которое они занимали, было продано. Взамен городские власти предложили альтернативные помещения, в одном из которых побывала съемочная группа «Открытого канала».

Художники показали журналистам новые мастерские, расположенные в подвальном помещении многоквартирного дома на Лермонтова, 29. По мнению заслуженного художника России Рифата Батаршина, здесь можно работать только в определенные часы, когда светло. На днях комнату, где хранятся работы художников, залило водой. Из-за этого некоторые материалы, с которыми работают мастера, испортились. Также художники опасаются за сохранность картин, которые писали всю жизнь они и их родственники.

В помещении, предоставленном художникам, находятся коммуникации всего дома. Потому мастерские художников регулярно навещают слесаря, в том числе и во время отсутствия живоспицев.

Художники оформляют еще одно помещение на Кутякова — в здании бывшей коррекционной школы-интернате №2. В прошлом году из-за аварийного состояния здания образовательное учреждение ликвидировали, присоединив к школе-интернату №1.