Сюжеты

Участники «Марша пустых кастрюль» потребовали отставки Радаева

Оценить

Во время акции митингующие били в пустые кастрюли и несли плакаты с требованиями отставки премьер-министра Дмитрия Медведева и врио губернатора области Валерия Радаева.

8 апреля в Саратове КПРФ провела  митинг-шествие «Марш пустых кастрюль», посвященный отклоненному законопроекту о «детях войны». Закон о статусе и пособиях для тех, чье детство пришлось на время Великой Отечественной войны, неоднократно был отклонен и на федеральном, и на региональном уровнях.

Митингующие прошли по скверу вдоль проспекта 50 лет Октября до площадки напротив галереи «ТАУ».

По словам участников, их не смутила историческая принадлежность идеи проведения марша к событиям XIX века, когда в США на массовую акцию протеста вышли голодающие работницы текстильной промышленности с пустыми кастрюлями. Это же подтвердил и первый секретарь саратовского обкома КПРФ Александр Анидалов, подчеркнув, что «пустые кастрюли — это символ той ситуации в которой они [митингующие] сейчас живут».

Горожане поделись недовольством относительно решений действующей власти, раскритиковали премьер-министра страны Дмитрия Медведева за его недавние заявления. 4 апреля председатель правительства назвал чушью обвинения в его адрес в фильме «Он вам не Димон».

Также участники митинга пожаловались на низкий уровень пенсии и высокие цены на продукты и лекарства.