Сюжеты

На пешеходной зоне демонтируют вывески

Оценить

По просьбе администрации города все вывески на фасадах должны быть приведены к единому стандарту до первого мая. Демонтаж проводится в преддверии международного урбанистического форума «Среда для жизни», который пройдет в Саратове в середине мая.

Сегодня, 4 апреля, на проспекте Кирова демонтировали около десятка вывесок торговых объектов и учреждений . Без вывесок остались кинотеатр «Пионер», музей занимательных наук Эйнштейна, фото-ателье и другие. Демонтаж проводится в преддверии международного урбанистического форума «Среда для жизни», который пройдет в Саратове с 13 по 15 мая.

На встрече с представителями администрации Фрунзенского района, предпринимателям продемонстрировали проект замены вывесок. Согласно которому, все конструкции на фасадах должны быть заменены в соответствии с дизайн-кодом, разработанным институтом «Стрелка»: вывески в один ряд, на них – объёмные буквы без подложки белого или серого цвета, высотой не более 50 см.
В сюжете «Открытого канала» предприниматель Юлия Цветкова прокомментировала грядущие изменения: «Есть вещи, которые нам кажутся нелогичными. Например, высота от уровня земли до вывески Легио, которая оказывается где-то на полтора метра над дверью. То есть идущий по проспекту ее просто не увидит».

Кроме того, произвести замену вывесок предпринимателям предстоит за свой счет до конца апреля. По словам владельца магазина электронных сигарет Игоря Буянова, стоимость вывески, которую теперь предстоит демонтировать, составляет около 70-и тысяч рублей. «Власть не предоставляет никаких бумаг. Просто оповестили, сказали, рассказали, но ничего не показали», – возмутился предприниматель.

Администрация города не смогла оперативно прокомментировать ситуацию о демонтаже вывесок. Журналистам «Открытого канала» удалось встретить председателя комитета по архитектуре Виталия Желанова на проспекте Кирова во время снятия вывесок. «Никакого распоряжения нет. Просто просьба к арендаторам и собственникам заменить вывески на вывески установленного стандарта. Администрации окажет содействие по монтажу и демонтажу. Но, в принципе, предприниматели будут их менять за свой счет», – ответил чиновник. Также он добавил, что в случае, если кто-то не успеет снять вывески до 1 мая, «ничего не будет».

По мнению владелицы кафе «Кашеварня» Юлии Цветковой замена вывесок в столь сжатые сроки может отразиться, в первую очередь, на зарплате ее сотрудников. «И скорее всего, сейчас мы все наляпаем кучу ошибок. Я уверена, что под новыми вывесками будет старый непотребный фасад. Уверена, что многие просто не успеют, потому что апрель — это месяц налоговых выплат. Сейчас стоит не задача, чтобы все было сделано красиво и хорошо, хотя я это поддерживаю. А задача в том, чтобы к нам приехали чиновники в мае и сказали: ух-ты! Как у вас классно!» – добавила Юлия.

Официально решение о замене вывесок по новому дизайн-коду будет принято в середине апреля – на ближайшем заседании саратовской городской думы.