Сюжеты

Областной суд не удовлетворил жалобу арестованного на прогулке «Димон ответит»

Оценить

29 марта в Саратовском областном суде была рассмотрена апелляция журналиста ИА «Свободные новости» на решение Фрунзенского райсуда об аресте Александра Никишина на четверо суток.

Напомним, двумя днями ранее, 27 марта, судья Фрунзенского райсуда Саратова Ольга Боброва приговорила ведущего «Открытого канала» Александра Никишина к четырем суткам административного ареста за неповиновение сотруднику полиции. 26 марта журналист Александр Никишин был задержан у здания отделения полиции №6 . Это произошло сразу после завершения прогулки «Димон ответит», в которой приняло участие около трех тысяч человек. Во время задержания Никишина сотрудники полиции применили силу, повалив его на землю . В отношении журналиста и члена региональной ОНК был составлен протокол об административном нарушении – неповиновении сотруднику полиции (19.3 КоАП).

Рассмотрение жалобы продолжалось на протяжении четырех часов, в результате — областной суд оставил апелляцию Никишина без удовлетворения .

«Сегодня мы привели четырех свидетелей, однако ходатайство о даче их показаний было отклонено. Также мы просили приобщить к материалам дела три видеозаписи от очевидцев событий, но и это ходатайство тоже было отклонено», - рассказал юрист Денис Руденко.

По словам Руденко, сторона защиты неоднократно заявляла судье отвод, в связи с нарушением принципа равноправия сторон. Однако судья Ольга Полянина отказалась брать самооотвод.

«Когда я выступала с ходатайством об отводе судьи, судья сказала, что мне пора заканчивать мою «пламенную» речь, ибо мое время вышло. Но время для защиты никаким нормативным документом не предусмотрено. И если суд дал мне возможность высказать свою позицию и заявить такое ходатайство, суд должен меня выслушать, затем внести мою речь в протокол судебного заседания, а потом уже принять решение », - пояснила адвокат Маргарита Ростошинская.

По мнению Руденко, решение суда необоснованно, потому сторона защиты будет его обжаловать.