Сюжеты

Четверо суток ареста дали журналисту после прогулки «Димон ответит»

Оценить

Судья Фрунзенского райсуда Саратова Ольга Боброва приговорила ведущего «Открытого канала» Александра Никишина к четырем суткам административного ареста за неповиновение сотруднику полиции.

Напомним, 26 марта журналист Александр Никишин был задержан у здания отделения полиции №6 . Это произошло сразу после завершения прогулки «Димон ответит», в которой приняло участие около трех тысяч человек.

«Я оказался задержан за то, что снимал как полиция бросает людей на землю», - считает Никишин. 
По словам корреспондента, он пришел в отдел полиции в качестве члена Общественно наблюдательной комиссии Саратовской области, в полномочия которого входит проверка информации о нарушении прав подследственных, осужденных и задержанных.
Во время задержания Никишина сотрудники полиции применили силу, повалив его на землю . В отношении журналиста и члена региональной ОНК был составлен протокол об административном нарушении – неповиновении сотруднику полиции (19.3 КоАП).

По завершении судебного заседания, которое длилось свыше четырех часов, Александр Никишин был признан виновным. «Четверо суток, как всем. Мы прекрасно понимаем, что это за суд: сказали всех арестовать и сказали на сколько. Выдать всем по четверо суток — это как 62,2%. Мы все это понимаем. Это даже не суд, а театральная постановка», - прокомментировал решение судьи журналист.

Александр попрощался с дочерью и женой, после чего его увели 8 сотрудников полиции.

«Мы сегодня попросили приобщить 3 видеозаписи, которые опровергают доводы полиции. Однако суд отказался просматривать их и приобщать. Но сомнительные видео от 30 декабря 2017 года, предоставленные полицией, он почему-то принял к сведению и оценил как допустимое доказательство. Мы считаем, что сегодня было не правосудие, а исполнение чьего-то предписания сверху», - прокомментировал юрист Денис Руденко.

По словам Руденко, сторона защиты намерена обжаловать решение суда.