Сюжеты

Рушится балкон: что делать?

Оценить

«Открытый канал» составил инструкцию, куда обратиться, чтобы отремонтировали осыпающийся балкон.

В Саратове многие балконы старинных зданий представляют собой опасность. К примеру, ветхие балконы домов на улицах Советской, Первой Садовой, Танкистов, а также на проспекте Кирова.

Журналисты «Открытого канала» в игровой форме демонстрируют, куда обращаться, чтобы обезопасить себя и других горожан от возможного обрушения ветхого балкона.

Поскольку балконы являются общедомовым имуществом, в первую очередь, необходимо обратиться в управляющую компанию или ТСЖ — иными словами, в организацию, отвечающую за содержание дома.

Если по истечению 30 дней на вашу просьбу так и не отреагировали, отправьте жалобу  на бездействие управляющей организации в Государственную жилищную инспекцию Саратовской области. В течение месяца Госжилинспекция должна провести проверку, составить акт, наложить штраф на управляющую организацию и обязать её отремонтировать балкон, а также отправить заявителю ответ, в котором будут указаны сроки по ремонту. Если это не дало никаких результатов, пора жаловаться в прокуратуру, ответ от которой придется ждать еще 30 дней.

Существует способ сэкономить время: для этого нужно напрямую обратиться в надзорный орган. Все, что требуется – сделать фото балкона и отправить жалобу в прокуратуру через интернет-приемную (http://www.sarprok.ru/node/13).

Если же к этому времени балкон уже обрушился, смело звоните в МЧС (http://64.mchs.gov.ru/).

Напомним, что 19 марта в Ленинском районе Саратова обвалилась (https://fn-volga.ru/news/view/id/62517) часть балкона жилого дома на улице Гвардейская, 18.