Сюжеты

В Саратове представили проект по выявлению мошенников на «Авито»

Оценить

В Саратове прошел первый масштабный хакатон «Оттепель». Это новый формат мероприятия для IT-специалистов: дизайнеров, программистов, менеджеров и системных инженеров, которые за 48 часов должны разработать и представить прототип своего проекта.
Как рассказал соорганизатор хакатона «Оттепель» Евгений Хорохорин, участники объединяются в максимально эффективные команды, чтобы презентовать идеи, которые в дальнейшем помогут решить какие-то, в том числе социальные, проблемы горожан: «Потому что у нас есть номинация «Социальные проекты». Проекты, которые будут полезны жителям нашего города. Что-то, что сдвинет их с мертвой точки».

Жюри будет оценивать победителей хакатона по 5 номинациям: стартапы, чат боты, социальные проекты, интеграция с госуслугами и сервисы по анализу данных. По мнению менторов «Оттепели», любая идея может быть интересна, главное – найти пути к потенциальному клиенту.

«Ведь любому бизнесу, любой идеи надо помогать поддержкой, опытом, пониманием, — рассказал заместитель генерального директора компании «Мария», ментор хакатона «Оттепель» Григорий Гейфман. — Еще раз – практической ее реализацией, которая должна выйти либо в решение проблемы, либо в генерацию денежного потока».
17 марта участники представили свои идеи. Среди них – разработка сервиса по выявлению мошенников на «Авито», телеграмм бот, предоставляющий возможность в онлайн-режиме сообща оплатить доставку еды всем офисом, а также приложения, позволяющие автомобилистам увидеть, где разрешена парковка, и другие.
По мнению эксперта тайм-менеджмента, 48 часов – это даже много для создания минимально функционирующего IT-продукта. Но участники работают и днем, и ночью.

Со своими наработками «хакатонщики» собираются выйти не только на саратовский рынок, но и за пределы России.

«У Саратова есть преимущество по сравнению со многими провинциальными городами, — считает директор саратовского филиала «ЕРАМ» Михаил Филимонов, — потому что в Саратове IT-рынок развивается достаточно давно. И очень много иностранных компаний имеют филиалы по разработке программного обеспечения в Саратове. Это, наверное, одно из самых выигрышных положений в отрасли среди регионов».

Командам-победителям «Оттепели», способным заинтересовать партнеров мероприятия, будет предложено сотрудничество и дальнейшая поддержка продукта. 19 марта – в последний день «IT марафона» – жюри определит лучших.