Сюжеты

Дом на подпорках не признают аварийным

Оценить

Жители поселка Агафоновка обратились в редакцию «Открытого канала» с жалобами на состояние дома, расположенного на улице Клочкова, 66. На встрече с журналистами одна из жительниц показала угол здания, который начал разрушаться. 

«Была маленькая трещина, а щас она увеличивается с каждым днем! Можно, наверное, уже руку просунуть. И вот эта стена - она уже не выдерживает. Она лопнула. И чтобы дом не упал, они подперли вот этими бревнами», - рассказала Людмила Шамина. 

О реконструкции ветхого здания жильцы просят местную власть вот уже 19 лет: с тех пор, как общежитие было снято с баланса завода «Серп и молот». За это время сменилось несколько управляющих компаний, но общее состояние дома ничуть не улучшилось. А в этом году жить в этом доме стало по-настоящему опасно. Наталья Малюкова, жительница общежития, показала общую душевую, в которой угловая стена «отошла» на 15 сантиметров. 

«Я когда увидела, испугалась. Мы вызвали МЧС. Приехала МЧС, администрация: 4 часа вокруг дома ходили, потом поставили нам подпорки», - рассказала Наталья. 

По мнению женщины, дом может разрушиться и из-за лопнувшей несколько лет назад канализационной трубы, вода из которой подмыла грунт, тем самым разрушив фундамент. Жители также показали первый этаж, где были снесены несколько стен. 

«Нам страшно тут просто жить, потому что в любой момент может разрушиться дом. А люди как раз в этой части и живут: на пятом, на четвертом этаже - там дети маленькие», – заметила Людмила. 

С жалобами на аварийное состояние здания жители обращались в районную и городскую администрации, в жилищную инспекцию, правительство, прокуратуру, а также в партии «ЛДПР» и «Единая Россия». Официально дом не считается аварийным, поэтому жителям советуют ремонтировать его за свой счет. А на это, по оценке строительной компании «Каркас», необходимо 3 миллиона 200 тысяч рублей.