Сюжеты

Жителей новостройки вынуждают платить за капремонт

Оценить

Жители микрорайона Солнечный-2 пожаловались на некачественное обслуживание микрорайона. Коммунальные службы города не устраняли прорыв в течение недели, а региональный фонд капитального ремонта начислил долги. По мнению жильцов – незаконно, а по мнению юриста – в этой ситуации очевидна правовая коллизия.

9 марта в микрорайоне Солнечный-2 прорвало канализацию. Об этом сообщили жители дома №7а на улице Лисина.

По их словам, зловонные сточные воды текли по улице на протяжении недели. 14 марта житель микрорайона Валерий Прокуда с жалобами позвонил в администрацию Кировского района, однако выяснить, кто обслуживает канализацию около нового жилого комплекса мужчине так и не удалось. В этот же день на место аварии приехала частная коммунальная фирма и устранила аварию за 10 минут.

Жалуясь на несвоевременное устранение коммунальных аварий, жильцы домов на улице Лисина рассказали и о непонятных долгах за капремонт. «Дома-то новые, на гарантии еще. Но уже сейчас нам присылают баснословные суммы за капремонт», – поделился Валерий.

Согласно региональному закону о капитальном ремонте, жильцы новостроек в течении 5 лет с момента сдачи дома в эксплуатацию не должны платить за капремонт. Однако новостройками могут считаться только те дома, которые были сданы в эксплуатацию после того, как появился этот закон. В проблеме помог разобраться юрист Дмитрий Мигунов – эксперт в сфере ЖКХ.

«Региональная программа капремонта была принята 31 декабря 2013 года. Но сама вот эта норма, которая освобождает жильцов новостроек от оплаты за капремонт, была принята в 2015 году. И из-за этого получается, так называемая, правовая коллизия», – пояснил юрист.

Дом №7а на улице Лисина был сдан в эксплуатацию в 2014 году. Согласно постановлению правительства от 2015 года, новостройка не попадает под действие этого закона и жители должны платить за капремонт. Однако, по словам юриста Дмитрия Мигунова, постановление от 2013 года имеет такую же юридическую силу. Спорный юридический вопрос жильцы могут оспорить в суде.