Сюжеты
Участники программы переселения жалуются на условия в Иволгино
В Саратове жителей аварийных домов переселяют в плохо отремонтированные квартиры в новом микрорайоне Иволгино, куда не всегда ходит общественный транспорт.
1 марта в аварийном доме №4 на 1-м проезде Энергетиков обвалилась стена. По словам жительница ветхого дома Марии Козловой, после инцидента администрация города стала настаивать на переезде в новое жилье. Однако переехать в предоставленную квартиру на Артезианском проезде раньше было невозможно: там не было ни отопления, ни горячей воды.
С другой проблемой столкнулись жители аварийного дома №36 на улице Хользунова, которым из центра города предлагают переселиться на окраину – в микрорайон Иволгино. Елена Закалюкина рассказала журналистам «Открытого канала» о том, что им досталась квартира с многочисленными изъянами, которые приходится устранять за свой счет. «Проводка была плохая. Лампочку включили – она сразу разорвалась. Мне пришлось полностью менять проводку», – пояснила женщина.
Новый микрорайон был построен компанией «Саратовоблжилстрой» специально для выполнения федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Те жители, которые уже переехали в новые квартиры, пожаловались на отсутствие горячей воды, отопления в некоторых домах и о том, что температура в ванной комнате опускалась до 8 градусов. Однако по словам жителей, после недавнего визита в микрорайон главы наблюдательного совета «Фонда содействия реформированию ЖКХ» Сергея Степашина, температуру привели в норму.
Кроме того, жители Иволгино сообщили о перебоях в работе общественного транспорта. По сообщениям в СМИ, из-за разбитой дороги перестало ходить единственное маршрутное такси. «Я ждала 95 маршрутку, как положено. Не дождалась. Вынужденна была идти пешком в мороз. Отморозив себе и руки, и ноги, и чуть не лишившись жизни!» – возмутилась участница программы переселения из аварийного жилья Ольга Бурова.
По словам жителей, на прошлой неделе, застройщик завез щебенку и маршрутное такси возобновило свою работу по расписанию. Однако в Иволгино по-прежнему можно заехать по единственной дороге.
Пешеходам выбраться из микрорайона можно и с другой стороны поселка – на 90 автобусе от гипермаркета «Леруа Мерлен». Однако с приходом весны, и этот маршрут стал недоступен. «Тут протаптывалась тропинка и через дыры в заборе, под трубами, через «Леруа Мерлен», парковка, конечка 90-го автобуса», – пояснила Ольга Михеева.
Журналисты «Открытого канала» зафиксировали, как две женщины пробирались до поселка по грязи. Одна из них была обута в резиновые сапоги, а другая – одела на зимнюю обувь белые полиэтиленовые пакеты.
Руководитель компании-застройщика «Саратовоблжилстроя» Леонид Писной заявил, что вопрос с пешеходным тротуаром до 90-ого автобуса будет обсуждаться с собственником земли 15 апреля.
В Саратовской области аварийными признаны 333 тысячи квадратных метров жилья (https://fn-volga.ru/newspaperArticle/view/id/6063). Из-за нехватки средств в бюджете региона сроки были сорваны. К примеру, на втором этапе областной программы к концу 15 году должны были расселить более 5 тысяч человек. На конец 2016 года расселили меньше половины.
Напомним, в конце прошлого года Саратовская область вошла в пятерку самых отстающих регионов по выполнению президентской программы переселения из ветхого и аварийного жилья. 1 сентября 17 года ликвидация старого жилфонда должна быть закончена.