Сюжеты

Саратовская власть против общества

Оценить

«Открытый канал» вспоминает самые громкие случаи противостояния саратовской власти гражданам и журналистам.

Один из свежих примеров – это отключение света в Доме кино на саратовской премьере фильма о Борисе Немцове «Слишком свободный человек». Подачу электричества возобновили после того, как зрители разошлись.

В Пугачёве 27 февраля этого года 72-летнюю пенсионерку Марию Коробейник «скрутила» полиция, когда женщина попыталась передать письмо с жалобой на благоустройство города председателю Госдумы Вячеславу Володину. Пожилая женщина заявила о нарушении Конституции.

15 апреля 2016 года обманутые дольщики «Саратовгесстроя» не смогли достучаться до премьер-министра Дмитрия Медведева во время его приезда в Саратов. Полиция не позволила им провести одиночные пикеты, чтобы привлечь внимания власти к их проблеме.

Ещё одна громкая история – это попытка подполковника полиции Николая Пасечника запретить съёмку прибытия мэра Москвы Сергея Собянина в Саратов. Сотрудника МВД всё же наказали, но за неправильное ношение формы.

Перед визитом Вячеслава Володина в Саратов с инспекцией новой пешеходной зоны на Волжской первый заместитель местного отделения «Единой России» Роман Грибов пытался ввести журналистов в заблуждение, заявляя, что Володина не будет. После чего обматерил их. Инцидент успела заснять камера «Открытого канала».