Сюжеты

Лидер фан-клуба «Сокола» обещает привлечь к проблеме закрытия бани футбольных болельщиков

Оценить

В черте города Энгельса осталась единственная действующая баня.

Жители Энгельса возмущены закрытием другой бани, расположенной на улице Весенняя, 10. В воскресенье любители горячего пара организовали сбор подписей с требованием возобновить работу муниципального учреждения. Местные парильщики-старожилы посещали эту баню на протяжении последних 30 лет. «За счет этого – живу! Мне скоро уже 92 года!» – поделился участник сбора подписей Петр Мельник.

Согласно ответу прокураторы г. Энгельса, в апреле прошлого года баня №10 приостановила свою работу из-за задолженности перед тепло- и энергоснабжающими организациями. В связи с нехваткой бюджетных средств в мае 2016-го года муниципалитетом было принято решение о продаже здания.

Организатор сбора подписей Сергей Шамиев рассказал, что в городе осталась единственная баня на улице Калинина, 2: «Когда в парилку заходишь, как в автобусе в час пик. Даже махнуть невозможно. Это унизительно!»

С просьбой возобновить работу бани покровчане уже обращались к представителям муниципальной и областной власти. Глава региона Валерий Радаев даже обещал помочь в решении этого вопроса. Однако в августе прошлого года здание банно-прачечного комбината все же выставили на торги. Покупатель до сих пор не нашелся.

Если ситуация не изменится, энгельсский парильщик и лидер фан-клуба «Сокола» Сергей Шамиев собирается привлечь футбольных болельщиков и осветить проблему на всю Россию. «Если я обращусь к болельщикам, которые многие меня знают, и попрошу задать вопрос администрации, то вся трибуна задаст вопрос: откроют нам десятую баню или не откроют», – поделился парильщик.

По словам любителей пара, еще перед закрытием бани №10, тарифы на услуги выросли с 200 до 350 рублей. Но если комплекс перейдет в частные руки, то цены снова могут увеличиться в два раза.