Сюжеты

С рынка в «Юбилейном» исчезли апельсины и грецкие орехи

Оценить

В редакцию «Открытого канала» поступило сообщение о том, что на рынке «Сельскохозяйственный» в посёлке «Юбилейный» с прилавков исчезли апельсины и грецкие орехи. Съемочная группа отправилась на рынок, чтобы выяснить, почему эти продукты там больше не продаются.

Покупатели и продавцы подтвердили исчезновение апельсинов и грецких орехов. По их словам, это случилось примерно пару недель назад, когда Министерство сельского хозяйства запретило торговать продуктами неместных производителей.

Корреспондент «Открытого канала» обратила внимание директора рынка на замеченную на прилавках сёмгу и лосось – рыбу, произведенную не в Саратовской области.

«Согласно закону сельхозрынка, есть процентное соотношение товаров, которое должно продаваться. Но апельсин и грецкий орех по процентам пока не вошли, приоритет отдали рыбе», – прокомментировал директор рынка Ринат Бишаров.

В министерстве сельского хозяйства подтвердили существование постановления, согласно которому на сельскохозяйственном рынке может продаваться не более 20% неместной продукции. Чтобы соблюсти эту норму, руководству пришлось отказаться от продажи апельсинов и грецких орехов. Также министерство пообещало «пойти на встречу» покупателям, которые пожелают вернуть исчезнувшие продукты.