Сюжеты

Введение электронного ОСАГО уменьшило очереди к страховщикам

Оценить

В новом году Российский Союз Автостраховщиков (РСА) обязал все страховые компании выдавать электронные полисы ОСАГО. Ранее услугу е-ОСАГО оказывали лишь 16 компаний страны.

Необходимость покупать полис через интернет появилось в прошлом году, когда во многих офисах продаж наблюдались большие очереди. Только за одну неделю, с 9 по 14 января этого года в Саратовской области было заключено 1315 электронных договоров. В то время как за весь прошлый год количество электронных страховок не насчитывало и двух тысяч. Однако, по словам представителя РСА, в других городах России показатели продажи электронных договоров ОСАГО несколько выше.

Со слов автолюбителей, получить электронную страховку им не дают постоянные ошибки сайта. Кроме того, водителей отпугивает и внешний вид страховки: по их мнению, распечатанный на обычном принтере черно-белый электронный полис может вызвать недоверие у сотрудников ГАИ. Несмотря на то, что оформление е-ОСАГО представляет собой простой алгоритм действий, который без труда сможет выполнить любой пользователь ПК, у героя сюжета так и не получилось купить полис через интернет.

По мнению эксперта РСА, проблема кроется не в ошибках сайтов страховых компаний, а в передачи большого объема информации между различными ведомствами. В частности, проблему представляет сайт ЕАИСТО, оператором которого является МВД.

Несмотря на несовершенную работу серверов, большинство автомобилистов отмечают удобство е-ОСАГО. Кроме того, количество очередей в страховых компаниях Саратова действительно снизилось.