Сюжеты

В России обсуждается введение тотального запрета на курение

Оценить

Минздрав предложил ввести полный запрет на продажу табака россиянам, родившимся после 2015 года.

Ведомство разработало концепцию по борьбе с табакокурением до 2022 года. Она предусматривает ряд новых ограничений для курильщиков, среди которых расширение списка общественных мест, где курить нельзя, увеличение стоимости сигарет и длительности рабочего дня курильщика.

Журналисты «Открытого канала» проанализировали методы борьбы с курением за рубежом и сравнили интенсивность изменения процента зависимых людей в других странах мира.

Так, до введения антитабачных законов в Великобритании было 30% курящих жителей, в Греции – 43%, Германии – 39%, Швеции – 21% и в России – 40%. В целом, ограничительные меры позволили сократить количество курильщиков. По крайней мере, по официальной статистике жесткие условия в Великобритании сократили это число до 19%. А вот греки отчаянно сопротивляются антитабачным поправкам, процент удалось снизить всего на 3%. Германия добилась заметных результатов, но процент до сих пор велик (27%). В Швеции действует, видимо, один из наиболее эффективных мер по отказу от курения. На сегодняшний день осталось всего 15% зависимых жителей. А в России, по данным минздрава, количество курильщиков удалось сократить на 7%.

Активист общероссийского движения «За права курильщиков» Жан Звездин считает, что ужесточение антитабачного закона нарушает права курящих граждан. Активисты объединения намерены написать обращение в Минздрав с критикой новой концепции.