Сюжеты

Сергей Наумов. Вверх и вниз

Оценить

На прошлой неделе, 12 января, спикер Саратовской городской Думы Сергей Наумов заявил о сложении своих полномочий. По официальной версии, он решил сосредоточиться на работе директором филиала ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова. Однако, общественность связывает это решение с резкой критикой единороссов, после того как Наумов вручил благодарственное письмо к 20-летию городской думы судимому за мошенничество бывшему мэру Саратова Юрию Аксененко.

«Открытый канал» подготовил анимационный ролик, в котором отражены главные вехи карьеры Сергея Наумова. По мнению авторов, судьба героя напоминает знаменитые шары с новой пешеходной зоны на улице Волжской, которые постоянно скатываются с постаментов.

Журналисты напомнили, что свою политическую карьеру Наумов начал в 1992 году в администрации города, где работал на высоких должностях до 1996 года. За это время он успел поработать с двумя градоначальниками Александром Маликовым и Юрием Китовым, который в своей предсмертной записке проклянёт в том числе и Сергея Наумова.

Из администрации города он ушел в контрольное управление области, но потерял эту должность после многочисленных жалоб коллег. В 1999 году он вернулся во власть на пост вице-губернатора, но после того, как допустил избрание в Госдуму коммуниста Валерия Рашкина покинул эту должность.

С 2000 года Наумов плотно занялся научно-образовательной работой, руководил Поволжской академией госслужбы имени П.А. Столыпина. На чиновничью службу венулся в 2012 году, недолго руководит федеральной службой государственной статистики по Саратовской области, и в этом же году занял должность директора Саратовского филиала экономического института.

В 2016 году он избрался в городскою думу Саратова и даже занял там место спикера, но потерял эту должность после резкой критики высокопоставленных членов «Единой России».