Суд отказался признать доказательства по делу Старенко недействительными

Оценить
Суд отказался признать доказательства по делу Старенко недействительными
Фото Роман Пятаков
Судья Наталья Макарова даст оценку всем доказательствам при вынесении итогового решения в совещательной комнате.

Судья Саратовского областного суда Наталья Макарова отказала в удовлетворении ходатайства адвоката Виолетты Переясловой, представляющей интересы депутата облдумы Альберта Старенко и требовавшей от правосудия получения оригинала приговора Федоровского районного суда, согласно которому ее доверитель был приговорен в 1995 году к 2 годам уголовного наказания. Также защитник требовала признать незаконными доказательства, представленные заявителем.

Напомним, что житель Саратова Алексей Алешин, требует через суд лишить депутатского мандата регионального парламентария Альберта Старенко и признать минувшие выборы в облдуму по округу №4 недействительными. Заявитель считает, что на момент получения мандата народный избранник не обладал пассивным избирательным правом из-за непогашенной судимости.

«Приобщенная к материалам дела копия приговора полностью не соответствует нормам уголовно-процессуального законодательства на период его вынесения в 1995 году, - заявила Переяслова. – Прошу признать доказательства недопустимыми и незаконными. Также прошу запросить суд и истребовать оригинал приговора и получить его из архива Федоровского районного суда».

Все остальные участники процесса выступили против заявленного требования, и председательствующая судья Наталья Макарова, посовещавшись на месте, отказала представителю Старенко в этом ходатайстве.