После приказа президента РФ минюсту придется оплачивать VIP-залы для депутатов

Оценить
После попытки минюста сэкономить бюджетные средства, Владимир Путин подписал указ, расширяющий список VIP-персон, имеющих право на комфортный отдых за счет государства.

Список лиц, имеющих право размещаться в VIP-залах аэропортов и вокзалов за счет государства расширен указом президента РФ Владимира Путина. Полный текст указа опубликовала «Российская газета». Попытка министерства юстиции сэкономить бюджетные средства и заставить федеральных депутатов и сенаторов оплачивать комфортный отдых в поездках из своего кармана провалилась.

Согласно президентскому указу, право отдыхать в VIP-залах аэропортов Москвы, Московской области, Петербурга и Сочи получили президент СССР Михаил Горбачев и все бывшие президенты РФ (то есть один Дмитрий Медведев, который имеет право на VIP-отдых как председатель правительства), бывшие премьер-министры РФ, бывшие премьеры иностранных государств, уполномоченные при президенте по правам детей и предпринимателей и их представители в субъектах РФ, губернаторы и мэры, руководство Русской православной церкви, члены советов при президенте и сопровождающие их лица, а также ряд топ-менеджеров госкорпораций.

Кроме того, право на VIP-зал получают граждане, имеющие звание Героя России, Героя труда РФ и Героя Социалистического труда и награжденные орденом «За заслуги перед Отечеством» I - IV степени».

Осталось право на комфорт за депутатами Госдумы и членами Совета Федерации, а их помощники получили возможность находиться там не только вместе со своими руководителями, но и самостоятельно.

Напомним, министерство юстиции РФ предполагало сэкономить 100 миллионов рублей в год, отказавшись от оплаты VIP-залов для сенаторов и федеральных депутатов. Совет Федерации, между тем, решил узаконить пребывание там депутатов и сенаторов, внеся соответствующие изменения в закон «О статусе членов СФ и депутатов Госдумы».

Из представителей Саратовской области право находиться в VIP-зале за счет государства получили губернатор Валерий Радаев, глава города Олег Грищенко, уполномоченный по правам предпринимателей Максим Фатеев и детский омбудсмен Юлия Ерофеева.