Коммунисты предрекли повторение в Саратове пугачевского и бирюлевского сценариев

Оценить
Коммунисты предрекли повторение в Саратове пугачевского и бирюлевского сценариев
Фото Денис Юлин
По словам Александра Анидалова, ответственность за это будет нести местная власть.

Депутат Госдумы Ольга Алимова считает советские лозунги актуальными и по сей день. Такое заявление она сделала на сегодняшнем митинге в честь годовщины Октябрьской революции.

«Земли - крестьянам, а заводы рабочим. Это не означает, что арендодатели должны отдать землю арендовзятелям. Сейчас в сельском хозяйстве идет только извлечение прибыли. Нашу матушку землю мочалят, глушат и травят так, что на следующий год ничего не вызревает. Наша задача - восстановить народное хозяйство, дать возможность трудиться людям, чтобы к нам не приезжали люди за мизерную зарплату, а наши мужья были вынуждены уезжать на заработки в другие регионы, бросают семьи, которые от этого рушатся. Фабрики — рабочим. Это актуальная тема. Правда, фабрик уже нет, и рабочих нет. Пока мы сегодня стояли, ко мне подошли представители авиационного завода. Ведь сердце кровью обливается, когда мы видим, что величайшее предприятие, строившее самые безопасные в мире самолеты, снесли под бульдозер. Геннадий Андреевич (Зюганов — прим. ред.) готов встретиться с президентом страны не только, чтобы возродить завод, но и чтобы наказать тех людей, которые нажились на этом и продолжают жировать на эти деньги. Эти лозунги до сих пор актуальны, хотя бы из-за алчности, бездуховности, презрения к собственному народу действующей власти», - подчеркнула Алимова.

На митинге также выступила одна из жильцов дома на улице Яблочкова, пострадавшего от пожара. Она считает, что причиной пожара был поджог: «Выделено 200 тысяч, которых не хватит даже на все квартиры муниципального жилья. На сегодняшний день нам предложили за свой счет отремонтировать крышу и сделать отопление. Общая смета составляет полтора с лишним миллиона рублей, плюс140 тысяч — свет. Хотя администрация Фрунзенского района тоже является собственником. Согласно жилищному кодексу, мы должны делать это сами. Я считаю, что администрация виновата в этом пожаре. Где власть, где выбранные люди, которые должны помочь? У нас в подвалах жили бомжи, которые жгли костры, чтобы согреться, а теперь нам сами приходится жечь костры, чтобы согреться».

«Мы все живем под Дамокловым мечом — либо нас сожгут, либо нас заморозят. За все отвечает местная власть. Так вот, если завтра Пугачев и Бирюлево придут в Саратов по причине того, что дома горят, лодочников выселяют, в садики детей нет возможности устроить, сиротам не дают жилье, виноваты будете вы — местная власть. Президент от этого всего открестился. И вы будете нести за все это ответственность», - отметил Александр Анидалов.