Десантник из Саратова закидал гранатами двух жителей Ульяновска

Оценить
В ходе ссоры мужчина бросил в оппонентов две боевые гранаты и скрылся. Боеприпасы он похитил на месте прохождения службы.

В Ульяновске 22-летний военнослужащий десантной части стал фигурантом уголовного дела по части 3 статьи 30, пунктам «а» и «е» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух человек общеопасным способом), а также части 1 статьи 226 УК РФ (хищение боеприпасов), со ссылкой на СКР по Ульяновской области сообщает ИА REGNUM.

По данным следствия, 5 ноября, будучи нетрезвым, молодой человек поссорился на улице с двумя прохожими и во время конфликта бросил в них две боевые гранаты. В результате оба пострадавших получили ранения и были госпитализированы. Как пишет «Интерфакс», от действий десантника пострадали 39-летний артист местной филармонии и 55-летний звукорежиссер, работающий в одном из домов культуры Ульяновска. С места происшествия полицией были изъяты чека и рычаг от запала, а также пакет с еще четырьмя гранатами РГД-5. Подозреваемый был задержан спустя некоторое время, по дороге домой. На допросе он признался, что гранаты украл в расположении 31 отдельной десантно-штурмовой бригады, где служил по контракту, якобы для самообороны. Сам молодой человек прописан в Саратове, а в Ульяновске проживает у сожительницы.

В настоящее время следствие устанавливает все обстоятельства совершения преступления, решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении задержанного. Десантнику может грозить длительный срок заключения, вплоть до пожизненного.