Сергей Нестеров о проекте «Учительский дом»: «Пока проблема в жителях»

Оценить
Сергей Нестеров о проекте «Учительский дом»: «Пока проблема в жителях»
Фото Денис Юлин
Пока, по данным администрации, всего 60 семей из Саратова подали заявки на участие в программе.

Председатель комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике облдумы Сергей Нестеров прокомментировал ИА «Свободные новости» реализацию в области проекта «Учительский дом».

По его словам, тот факт, что многодетные семьи, согласно областному закону, исключили из числа претендентов на участие в льготном кооперативе, не означает, что их полностью лишили права на льготное жилье. В федеральном законе сохранилась возможность для участия в программе «Учительский дом» для семей, имеющих трех и более детей.

Пока, по данным городской администрации, всего 60 семей из Саратова подали заявки на участие в программе «Учительский дом». По мнению депутата, для увеличения этого числа необходимо «усилить информационную составляющую». Ранее среди причин называлась неготовность банков Саратова к этому проекту. 

«На сегодняшний день пока проблема в жителях. Мало кто знает о такой возможности, поэтому проект нужно рекламировать. В администрации работают над этим вопросом, в настоящий момент ждут федеральные земли от НИИ «Юго-Востока». Желающих получить жилье эконом-класса по так называемым «голландским аукционам» пока тоже нет, - заметил Нестеров.

Напомним, сами учителя считают проект «Учительский дом» бесперспективным и сетуют на большой первоначальный взнос для участия в нем.