Общественник опасается, что областной закон не будет работать из-за нехватки денег

Оценить
Общественник опасается, что областной закон не будет работать из-за нехватки денег
Фото Денис Юлин
В области планируется принятие закона об организации и развитии экологического образования.

Председатель комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям Общественной палаты области Андрей Крупин не исключает, что новый закон о введении и организации на территории области экологического образования не будет работать из-за нехватки денег. Об этом он заявил сегодня на заседании рабочей группы комитета по социальной политике облдумы при обсуждении данного законопроекта.

«У нас в этом году на все экологические мероприятия комитета экологии выделено 500 тысяч рублей. Не получится ли так, что мы закон примем, а он не будет работать из-за отсутствия денежных средств? Детей нужно приучать любить природу с самого раннего возраста. Я вот провожу экологические марафоны на собственные средства, а дальше-то что?», - поинтересовался Крупин.

Депутат Татьяна Ерохина пообещала поставить этот вопрос перед министерством. Замминистра министра образования области Жанна Никулина заявила, что в области экологическое образование внедрено с 1998 года. По ее словам, школьники не только знакомятся с теоретической экологией, но и участвуют в конкурсах на областном уровне. Новый закон устанавливает правовые основы формирования экологической культуры населения, будет способствовать повышению экологической грамотности, распространению знаний об экологической безопасности и формированию экологически-эффективной экономики региона, считает замминистра.

«А есть такая статья как самообразование. Этот закон - толчок к тому, чтобы то, что есть, развивалось», - добавила Ерохина. Обсуждение законопроекта будет продолжено на заседании комитета.