Сюжеты

25 потомков философа Франка встретились в Саратове

Оценить

В Саратов 23 мая прибыли потомки российского философа Семена Франка. 25 человек из разных стран мира впервые воссоединились на родной земле.

Семен Франк – один из основателей гуманитарного образования в Саратове. В 1917 году он возглавил историко-филологический факультет СГУ. В этот период он посещал дом семьи Барцевых — родной дом его жены Татьяны. Здание на улице Радищева, 18 до сих пор сохранилось. В 1922 году Франк был выслан из страны.

В Саратов приехали 25 потомков Франка из России, Канады, Германии и Великобритании. На акции «Франковские дни» они открыли мемориальную доску и посетили памятные места. Некоторые из родственников философа познакомились впервые. «Это довольно уникальное историческое событие», – отметил внук Семена Франка Николай. Он один из тех, кто собрал потомков философа.

Проект «Франковские дни» существует на средства гранта президента РФ. Его участники должны популяризовать наследие Семена Франка и его имя до октября 2019 года. В 2018 году на это было выделено почти три миллиона рублей.