Виновникам ДТП со смертельным исходом запретят идти на мировую с потерпевшей стороной

Оценить
Проект закона, ужесточающего ответственность за пьянство за рулем и смертельные ДТП, одобрен во втором чтении.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству одобрил во втором чтении проект закона, ужесточающего наказание за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, сообщает «Российская газета».

Законопроект вносит коррективы в статьи 75 и 76 УК РФ. Предлагается запретить прекращение уголовного преследования виновников смертельных ДТП в случае их деятельного раскаяния или примирения с потерпевшей стороной. До сих пор подобная практика позволяла водителям, ставшим причиной ДТП со смертельным исходом, уходить от ответственности.

Также проект закона предлагает нижний предел наказания за аварии с летальным исходом. За ДТП с одним погибшим водитель может быть лишен свободы на срок от 2 до 7 лет, с двумя погибшими и более — на срок от 4 до 9 лет. Кроме того, предусматривается наказание за отказ виновника смертельной аварии пройти тест на алкоголь. Повторный случай пьянства за рулем предлагается считать уголовным преступлением.

Напомним, в Саратове 26 октября произошла дорожная авария, в результате которой погибли три человека. Виновником аварии оказался сотрудник полиции, не справившийся с управлением своего автомобиля Lada Priora. По последним данным, в момент аварии он был нетрезв.