Гражданский активист

«Враг государства»

Оценить

© Роман Пятаков, ИА «Свободные новости», 2014.

 

72-летний пенсионер из Саратова Юрий Кутузов, осужденный по части 1 статьи 282 УК РФ (экстремизм), не может отремонтировать крышу и отопление в собственном доме из-за государственных санкций, возложенных на гражданина из-за его судимости.

Напомним, согласно решению судьи Фрунзенского районного суда Саратова Светланы Гоголевой, пенсионер был признан виновным по обвинению в возбуждении ненависти либо вражды по признакам национальности. Так, согласно вердикту, за «публичное высказывание о несовместимости интересов двух наций» пожилой мужчина должен оплатить штраф в размере 25 тысяч рублей. Ранее следствие установило, что Кутузов, принимая участие в массовой акции в память генерала Льва Рохлина, якобы оскорбил еврейскую нацию. Возможное преступление зафиксировал на видео сотрудник регионального управления ФСБ и передал собранные материалы в областное СУ СКР, которое и возбудило уголовное дело.

Адвокат Александр Иванов, представляющий интересы осужденного, подал кассационную жалобу на приговор, которую в скором времени должен рассмотреть президиум Саратовского областного суда. Пенсионер и его защитник просят высшую судебную инстанцию региона непредвзято рассмотреть прошение и вынести по нему законное решение.

О том, как живет 72-летний экстремист и о его бытовых трудностях, смотрите в очередном эпизоде проекта Романа Пятакова «Гражданский активист».