За год наркополицейские изъяли в регионе более 200 килограммов марихуаны

Оценить
За год наркополицейские изъяли в регионе более 200 килограммов марихуаны
Фото 64.fskn.gov.ru
Региональное управление ФСКН подвело итоги операции «Мак-2013».

Наркополицейские подвели итоги проходившей в Саратовской области с 23 мая по 31 октября оперативно-профилактической операции «Мак-2013». Подобные мероприятия проходят каждый год. Главная цель операции — выявить незаконные посевы наркотических растений и их очаги дикого произрастания, а также перекрыть каналы перевозки наркотиков. За год в рамках операции «Мак-2013» в Саратовской области было изъято более 225 килограммов марихуаны и 5,5 килограмма гашишного масла, уничтожено несколько десятков очагов дикорастущих мака и конопли.

Как сообщают наркополицейские, наиболее доступным источником наркотических веществ в регионе остается дикорастущая конопля. В ряде случаев объемы запасенного наркотика исчисляются килограммами. Есть среди нарушителей закона и любители садоводства, которые выращивают коноплю на своих приусадебных участках или даже оборудуют в подсобных помещениях теплицы с подогревом и освещением.

Среди наиболее громких находок наркополицейские вспомнили о гигантской конопле, которую выращивал житель Саратова во дворе своего дома из привезенных из Голландии семян, а также о 200 кустах наркотического растения, обнаруженных на дачном участке на окраине города.