Колумбия направит ноту протеста в связи с пролетом энгельсских Ту-160 над своей территорией

Оценить
Президент Колумбии недоволен тем, что российские военные самолеты пролетели над территорией страны, не запросив предварительного разрешения.

Колумбия намеревается направить России ноту протеста в связи с нарушением воздушного пространства страны двумя российскими бомбардировщиками Ту-160, которые пролетели над территорией южноамериканского государства, направляясь из Венесуэлы в Никарагуа, сообщает ИТАР-ТАСС.

Об этом вчера, 5 ноября, заявил на совещании Совета безопасности в городе Пасто президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос. Глава государства недоволен, что военные самолеты не запросили предварительного разрешения, прежде, чем пролететь над территорией страны. Власти Колумбии уже обратились в свое министерство иностранных дел, чтобы оно направило российской стороне ноту протеста.

Как пояснили ИТАР-ТАСС в министерстве обороны РФ, полеты двух Ту-160, поднявшихся с авиабазы в Энгельсе, выполнялись в соответствии с международными нормами использования воздушного пространства. Согласно плану боевой подготовки дальней авиации, стратегические бомбардировщики пролетели над Карибским морем и восточной частью Тихого океана и приземлились в Венесуэле на аэродроме Майкетия, откуда затем перелетели в Никарагуа.

Ранее претензии по поводу нарушения своего воздушного пространства российскими самолетами предъявляла Румыния. Генштаб румынских ВВС заявил, что над страной пролетели четыре самолета Ту-22. При этом данный тип самолета в дальней авиации РФ уже не применяется.