Государственная инспекция по труду запустила сайт для защиты интересов работников

Оценить
На новом интернет-ресурсе можно будет найти информацию для разрешения трудовых конфликтов и подать жалобу на работодателя.

Начал действовать сайт онлайнинспекция.рф, запущенный Государственной инспекцией по труду РФ. Как заявил на сегодняшней пресс-конференции замглавы Роструда Михаил Иванков, новый ресурс будет полезен как работникам, так и работодателям, сообщает «ИТАР-ТАСС».

По замыслу инициаторов, сайт должен снизить число нарушений трудового законодательства и повысить юридическую грамотность работников. Там содержится вся правовая информация по разрешению трудовых конфликтов как со стороны работников, так и со стороны работодателей. Для примера приведены разборы наиболее частых проблемных ситуаций, которые могут возникнуть у работающего человека или руководителя.

Кроме того, через сайт можно будет подать жалобу о нарушении своих трудовых прав. Также на ресурсе появятся «белый» и «черный» списки работодателей. В первый будут входить те предприятия и организации, которые добровольно прошли проверку на соответствие условиям труда получившим от трудовых инспекторов «сертификаты доверия», во второй будут заноситься организации, на которые поступили жалобы в Роструд.