Минэкономразвития хочет легализовать фрилансеров за тысячу рублей

Оценить
Федеральное министерство разработало порядок выдачи патентов самозанятым гражданам. Работать им разрешат только 6 месяцев в году.

В минэкономразвития РФ разработан патент для самозанятых граждан, который, по мнению чиновников, должен помочь в легализации фрилансерам и сезонным работникам, сообщает РБК daily.

Заниматься своей профессиональной деятельностью гражданам будет позволено не более шести месяцев в году. Стоимость патента — тысяча рублей.

Система патентного налогообложения действует в РФ с этого года по 47 видам деятельности ИП. Купив патент, гражданин избавляется от уплаты любых других налогов и предоставления налоговых деклараций. По оценке вице-премьера Ольги Голодец, в России работают около 20 миллионов фрилансеров, которые, в случае получения патентов, принесут бюджету порядка 120 миллиардов рублей.

Чиновники минэкономразвития предлагают выдавать патенты переводчикам, швеям, репетиторам, сиделкам, а также гражданам, предоставляющим «услуги по выпасу скота», всего в перечне минэконома 12 видов деятельности, на которую можно будет получить этот документ.

По мнению экспертов, шестимесячного ограничение существенно сузит круг лиц, которые захотят приобрести патент, так как многие самозанятые граждане работают в течение всего календарного года.