Саратовские казаки приняли участие в крестном ходе, посвященном Дню народного единства

Оценить
Саратовские казаки приняли участие в крестном ходе, посвященном Дню народного единства
Фото Ангелина Черток
В своем поздравлении митрополит Лонгин вспомнил «окончание Смутного времени» и «победу народного духа».

Сегодня в Саратове состоялся крестный ход, приуроченный ко Дню народного единства и празднику Казанской Иконы Божией Матери. Предварила шествие божественная литургия, прошедшая в Казанском храме. После нее православные верующие во главе с митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином начали шествие от храма в сторону Свято-Троицкого собора на Музейной площади. Крестный ход сопровождался молитвами и песнопениями и закончился праздничным молебном Божией Матери.

В шествии участвовали не только священнослужители и горожане, но и казаки Окружного казачьего общества Саратовской области. Напомним, в конце прошлой недели, саратовским националистам предложили присоединится к крестному ходу вместо запрещенного в Саратове «Русского марша».

Накануне, 3 ноября, на сайте саратовской епархии было опубликовано поздравление митрополита Лонгина, в котором он вспомнил «окончание Смутного времени» и «победу народного духа».

«Сегодня мы еще пользуемся тем, что созидали старшие поколения, но уже близки к тому, чтобы растратить это наследство. И для того, чтобы наша страна сохраняла свою силу, авторитет и независимость, а жизнь ее граждан была полной и счастливой, мы должны сегодня тоже приложить немалые усилия. И здесь каждому человеку надо начинать с себя: прежде всего, осознать и без страха принять на себя ответственность за свою землю, свою семью, своих детей. Нужно понять, что Россия — наш дом; всегда помнить, что мы — православные христиане, что наша славная история и богатые традиции ― основа нашей внутренней силы, достоинства и единства», - призвал митрополит.