В отношении участкового, составлявшего поддельные протоколы, возбуждено уголовное дело

Оценить
Следственный отдел возбудил дело о служебном подлоге в отношении участкового уполномоченного, по чьей вине были незаконно привлечены к ответственности жители Саратова.

Следственный отдел по Заводскому району Саратова по результатам доследственной проверки возбудил уголовное дело в отношении участкового уполномоченного отдела полиции №2 УМВД РФ по Саратову.

Напомним, проверка службы собственной безопасности показала, что участковый заносил ложные сведения в протоколы об административных правонарушениях. Сейчас в полиции решается вопрос о его увольнении и привлечении к дисциплинарной ответственности руководителей полицейского. В результате его действий, по данным полиции, семеро жителей города были неправомерно привлечены к административной ответственности.

Как уточняет пресс-служба СУ СКР, к ответственности привлекались не семь человек, а только трое, в отношении которых было составлено семь не соответствовавших действительности протоколов.

Следственный отдел усмотрел в действиях уполномоченного признаки состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан). В настоящее время устанавливаются обстоятельства совершения преступления, ведется следствие.