Депутаты Госдумы скорее освободят по амнистии Pussy Riot, чем участников «болотного дела»

Оценить
Амнистию пересмотрят, чтобы исключить из нее Навального и фигурантов «болотного дела».

Амнистия, подготовленная президентским советом по правам человека к юбилею Конституции РФ, будет пересмотрена комитетом Госдумы по уголовному законодательству, пишет «Коммерсант». Депутаты хотят исключить из нее оппозиционера Алексея Навального, обвиняемых по «болотному делу», а также проходящую по делу «Оборонсервиса» Евгению Васильеву.

Изначально СПЧ предложил выпускать на свободу по широкой амнистии осужденных на срок до трех лет, впервые совершивших умышленные преступления и осужденных на срок до пяти лет. Также предполагалось освободить осужденных на более длительные сроки, если они уже отбыли часть наказания. Кроме того, амнистия должна была распространиться на лиц, в отношении которых осуществляется уголовное преследование за нарушение закона «О собраниях, митингах и шествиях...», а также на уже осужденных за его нарушение.

Между тем, думский комитет по уголовному законодательству полагает, что Алексей Навальный, условно осужденный за присвоение и растрату имущества, обвиняемая в злоупотреблении служебными полномочиями и мошенничестве Васильева, а также фигуранты «болотного дела» попадать под аминистию не должны. При этом, как сообщают источники «Коммерсанта» в федеральном парламенте, в итоговом варианте амнистии останется статья 213 УК РФ (Хулиганство), таким образом на свободу могут выйти участницы панк-группы Pussy Riot.

Отметим, глава комитета Госдумы по законодательству, депутат от «Единой России» Павел Крашенинников ранее высказывался за включение фигурантов «болотного дела» в число категорий граждан, подлежащих амнистии.